Первый международный турнир по быстрым шахматам в честь великого русского писателя Льва Толстого прошел в Яснополянской крепости в Тульской области России.
Соревнования, получившие название «Кубок Льва Толстого», проводились на месте, где писатель родился и вырос. Голландский гроссмейстер Аниш Гири впервые выиграл международный турнир. По состоянию на 1 сентября 2021 года занимает 7-е место в рейтинге ФИДЕ.
Самый молодой участник международного турнира Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана показал сенсационный результат и занял 2-е место. Он набрал 5,5 балла на турнире. Третье место занял израильтянин Борис Гельфанд, набравший на 0,5 балла меньше нашего соотечественника.
Всего в турнире приняли участие 10 опытных гроссмейстеров и звезд шахмат из России, Нидерландов, Израиля, Украины и Узбекистана. Шесть из них входят в ТОП-50 мира в рейтинге ФИДЕ.