Три спортсмена из Узбекистана получили олимпийские лицензии и выступят на XXI Олимпийских играх, которые пройдут с 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувер.
Нашу страну будут представлять: в фигурном катании — Анастасия Гимазетдинова, в горнолыжном спорте — Олег Шамаев и Ксения Григорьева. Одному из них предстоит нести флаг Узбекистана на центральной арене во время церемонии открытия.
Напомним, первая олимпийская медаль Узбекистана была завоевана именно зимой. В 1994 году в норвежском Лиллехаммере Лина Черязова стала обладательницей олимпийского золота.
В программу Олимпиады 2010 включены соревнования по 7 видам зимнего спорта и 15 дисциплин. Это: хоккей, биатлон, лыжные гонки, шорт-трек, конькобежный спорт, прыжки с трамплина, керлинг, горнолыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, бобслей, санный спорт, скелетон, фигурное катание, сноубординг.